среда, 16 июля 2014 г.

Стартовало разоблачение нового типа коррупционной составляющей, связанной с российской стандартизацией автоматизированных систем ДОУ?

Во 2-м номере журнала «Делопроизводство», опубликована статья Л.Н. Варламовой «Проекты стандартов и технических отчётов, используемых в сфере управления документами, разрабатываемых ИСО». Автор пишет:

«Говоря о проектах стандартов ИСО, регламентирующих отдельные вопросы автоматизированных систем управления документами, следует отметить их технологическую составляющую. Как правило, эти документы относятся к техническим отчётам и в традиционном понимании не являются стандартами».

«В России, к сожалению, технические отчёты ИСО внедряются как национальные стандарты под давлением заинтересованных фирм-разработчиков программных продуктов для ДОУ, т.е. автоматизированных систем ДОУ. Это приводит к нивелированию уровня стандарта ИСО как важного международного ориентированного документа и сведению его к уровню технического отчёта ИСО, используемого в качестве примера той или иной технологии, и, как правило, серьёзно адаптирующейся к национальным особенностям стран в том случае, если принимается решение этот пример использовать. В России и те, и другие разные по своей сути и уровню международные документы принимаются методом обложки, что принято для стандартов ИСО и недопустимо для технических отчётов ИСО».

Источник:
http://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?333

Ведущий российский эксперт по управлению документами доцент, к.и.н. Варламова Л.Н. является вторым полноправным членом подкомитета 11 «Управление архивами/документами» технического комитета 46 Международной организации по стандартизации (ИСО/ ТК 46 /ПК 11) с правом голоса от Российской Федерации.

Источник:
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1338&Itemid=608

Рисунок на тему В. Полухина

1 комментарий:

  1. Законодательство РФ не запрещает стандартизацию техотчетов ИСО, и таких ГОСТов уже прняты и официально утверждены Росстандартом сотни. Готовящийся закон о стандартизации прямо разрешит ещё и разработку ГОСТов на основе зарубежных национальных стандартов. То, что "ведущий специалист", которому эту её ошибку уже неоднократно разъясняли (причем в Вашем присутствии), продолжает обманывать читателей, пусть будет на ее совести. На самом деле таким способом ВНИИДАД пытался бороться с конкурирующим техническим комитетом по стандартизации, который в последние годы подготовил больше стандартов и по более актуальным вопросам, чем "научный лидер отрасли" :)

    ОтветитьУдалить