понедельник, 19 августа 2013 г.

Кому InterPARES Trust, а кому и Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК ООН и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СНГ. Выбирайте!

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/06/blog-post_26.html

6-7 июня 2013 в г. Уфе, Республике Башкортостан (РФ) прошло 43-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. На заседании были подведены итоги работы Совета за отчетный период и намечены дальнейшие пути сотрудничества в области гармонизации технических регламентов, межгосударственной стандартизации, метрологии, оценки (подтверждению) соответствия, в том числе аккредитации, надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил.

На 43-м заседании МГС присутствовали приглашенные в качестве наблюдателей представители международных, региональных и зарубежных организаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и бизнес-сообществ: ISO, IEC, UNECE, CEN-CENELEC-ETSI, AENOR, Евразийской Экономической Комиссии, Austrian Standards Institute, BSI, DIN (ДИН ГОСТ ТЮФ), Polish committee for standardization, Slovak Office of Standards, Metrology and Testing, Slovak Standards Institute, АО EVPU (Словакия), SIST Институт по стандартизации Словении, INOGATE технический секретариат, Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ОАО «Российские железные дороги».

На 43-м заседании МГС рассмотрено 53 вопроса, касающихся дальнейшего развития работ по гармонизации технических регламентов, межгосударственной стандартизации, метрологии, оценке соответствия, в том числе аккредитации, надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил в государствах-членах СНГ, по которым приняты согласованные решения. Рассмотрены вопросы о реализации решений уставных органов СНГ такие как:

- Об участии МГС в выполнении Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года; - О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года; - О реализации статьи 11 «Технические барьеры в торговле» Договора о зоне свободной торговли.

Участники заседания рассмотрели ход реализации Плана действий МГС на период до 2015 по реализации Стратегии развития МГС на период до 2020. Рассмотрены решения заседания двух рабочих групп по совершенствованию деятельности МГС в области межгосударственной стандартизации.

С учетом состоявшегося обсуждения на заседании принята Программа работ по межгосударственной стандартизации на 2013-2015 (ПМС 2013-2015). Было принято решение об учреждении двух Межгосударственных технических комитетов. На заседании принято 573 межгосударственных нормативных документов и изменений к ним, а также 45 типов межгосударственных стандартных образцов.

Участники заседания признали целесообразным продолжить работу по проекту Соглашения о межгосударственных технических регламентах государств-участников СНГ в целях выполнения статьи 11 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 и попросили Украину доработать данный проект, рассмотрели ход выполнения программ и планы работ МГС в области метрологии.

Принято решение о целесообразности продления действия Решения МГС от 11 декабря 2008 о мерах по содействию развития взаимной торговли между государствами-участниками СНГ на период до 45-го заседания МГС. По вопросам аккредитации рассмотрены проект «Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке (подтверждению) соответствия», проект Меморандума о сотрудничестве национальных органов по аккредитации, ход реализации Программы разработки межгосударственных стандартов по вопросам аккредитации на основе международных нормативных документов (основополагающие документы) и вопрос о разработке проекта Модельного закона об аккредитации в области оценки соответствия.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и МГС в области стандартизации и обеспечения единства измерений.

Источник:
http://www.easc.org.by/russian/newsDetail.php?UrlIdNews=80

Фото МГС СНГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий