вторник, 13 августа 2013 г.

Инструкция для комиссий по установлению истины по работе с архивами

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/02/blog-post_19.html
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/04/blog-post_3808.html

Swisspeace опубликовал «A Guidance Note for Working with the Archives of Truth Commissions in Dealing with the Past Contexts», подготовленный Sandr’ой Rubli и Briony Jones. Отмечается, что авторы предприняли целостный подход к широкому и длительному процессу деятельности комиссий по установлению истины, которая не завершается окончательным докладом, как одним из переходных механизмов правосудия. Все документы, содержащиеся в архиве комиссии, являются важнейшей частью исторической памяти страны и национального наследия.

Архивы комиссий являются важным источником информации в программах возмещения ущерба и увековечения инициатив. Сохранность и обеспечение доступности архивов гарантируют жертвам оспаривание решений, производство собственных интерпретаций событий. Инструкция опирается на оригинальное исследование Trudy Huskamp Peterson, в котором подробно изучено текущее состояние архивов комиссий по установлению истины. И не случайно содержание обращено к двум аудиториям.

Во-первых, для практиков и экспертов, участвующих в создании, финансировании, проектировании и работе комиссий, а также в распространении своих выводов и их использования. Во-вторых, для архивистов, которые работают с комиссиями по установлению истины, и сталкиваются с деликатным характером содержания документов.

Подчеркивается, что инструкция не содержит методологии архивной деятельности, которые само собою обязаны учитываться при управлении и сохранении документов в долгосрочной перспективе. Инструкция призвана обеспечить отражение вопросов доступа, пропаганды и дальнейшего использования архивов комиссий по установлению истины, внести свой вклад в недопущении повторения нарушений прав человека.

Следует помнить, архивные стандарты и руководящие принципы направлены на предоставление практической модели, в то время как мандат и работа комиссий по установлению истины могут отличаться по политическому контексту. Сотрудничество и обмен опытом между профессиональными архивистами и теми, кто участвует в установление истины, являются необходимостью в попытках избавиться от наследия прошлых нарушений прав человека и построить мирное общество.

Источники:
http://archivesproject.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/archivesproject/Publications/Essential_1_2013_Juni.pdf
http://archivesproject.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/koff/Documents/Online_Version_Peterson_Securing_Police_Archives_A_Guide_for_Practitioners_2013.pdf
http://archivesproject.swisspeace.ch/fileadmin/user_upload/archivesproject/Publications/MASTER_Resources_Archives_and_Dealing_with_the_Past_Jan13.pdf
http://www.crl.edu/sites/default/files/attachments/pages/HREES_Final_Report_Public.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий