пятница, 14 июня 2013 г.

Живой памятник основателям США возродил деятельную демократию

Комиссия национальных исторических публикаций и документации NARA, заключив соглашение о сотрудничестве с Университетом Вирджинии, создали совместный сайт для размещения в Интернете исторических документов основателей США.

На этом сайте можно открыть тысячи документов, написанных рукою Джорджа Вашингтона, Бенджамина Франклина, Ал. Гамильтона, Джона Адамса, Томаса Джефферсона и Джеймса Мэдисона, и воочию убедиться в развитии созидательной демократии.

Самое главное заключается не в том, чтобы повестить в Интенете сканы документов, как это делается в России, а сочетать оригиналы документов 18 и 19 веков с научными аннотациями сотен книг и публикаций. К такому богатству также имеется доступ.

Отныне, впервые, пользователи могут свободно получить доступ к письменной фиксации оригинальных мыслей, идей, дискуссий и принципов демократии, осуществлять поиск по документам всех шести основателей и прочитать первые проекты Декларации независимости, энергичные дебаты по поводу Конституции и Билля о правах.

Мы получили возможность сравнивать и сопоставлять мысли и идеи основателей великой страны и их корреспондентов. На начальном этапе сайт содержит около 120 тыс. документов, с перспективой наполнения около 175 тыс.

Источник:
http://founders.archives.gov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий