воскресенье, 13 января 2013 г.

ЕВРАЗИКА: деятельность во имя чего? Граждан, говорильни или застолий?.. В ожидании нового устава

Еще в прошлом 2012 стал доступен протокол 13-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ, состоявшейся 4 октября в Ташкенте. За что огромная благодарность украинским коллегам

Источник:
http://www.archives.gov.ua/International/EURASICA_protokol_13.php

Согласно п.4-му протокола исполнительный секретарь организации выступил с отчетом о работе ЕВРАЗИКИ в 2008-2012. И традиционно, на протяжении десятилетия, открытый доступ к отчету для граждан России и стран СНГ отсутствует на специализированной вкладке портала одного из участников организации. Как и обсуждение итогов работы отделения за прошедший четырехлетний период.

Источник:
http://archives.ru/international/eurasica.shtml

Об ожидаемых итогах см. тэг Евразика на данном блоге.

План работы Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов на 2013-2016 см.:
http://www.archives.gov.ua/International/Dokumenty_13_2012.php

Не найдем в доступе справки члена бюро ЕВРАЗИКИ о работе 17-го Международного конгресса архивов, где, как выяснилось (помимо сокрытия принятия Принципов доступа к архивам), обсуждалось членство отдельных учреждений в региональном отделении МСА и обязательство по их работе в МСА.

Последнее влечет пересмотр Устава ЕВРАЗИКИ и серьезную «утруску» от участия в его деятельности всевозможных государственных архивов. Причина простая – ну не способны принимать активное участие в обсуждениях проектов документов МСА… «Кишка слаба», что ли? А может наука мешает?

Очередная 13-я Общая конференция ЕВРАЗИКИ должна состояться в 2013 в Киргизии вместе с научной конференцией по тематике, связанной с вопросами комплектования.

Тем временем, начата работа по систематизации информации об итогах ноябрьского 2005 Плана действий по углубленному архивному сотрудничеству в Европе, разработанного группой национальных экспертов по заказу Совета ЕС.

На повестке вопрос об антикварном рынке архивных документов и мерах по предотвращению краж за счет: - Обязательств торговцев антиквариатом вести реестр объектов с указанием их происхождения; - Требования нотариального удостоверения наличия и происхождения важных документов частных архивов; - Формирования специализированных полицейских групп, которые уже существуют в некоторых странах; - Мониторинга каталогов антикварных продаж; - Специальной регистрации пользователей, которые заказывают ценные документы для приобретения; - Освобождения от налогов добросовестных граждан, которые приобрели ворованные ценности и вернули их в архив.

Будут проанализированы элементы итогов европейского сотрудничества: - Обмен точной информацией о мерах, принимаемых в каждой стране-члене ЕС для возвращения украденных архивных документов; - Создание общеевропейской базы данных похищенных документов, аналогичной базе похищенных художественных произведений; - Углубление сотрудничества между архивными службами, юридическими и правоохранительными службами с целью взятия на учет создаваемых сетей получателей похищенных архивов и документов; - Подготовка коллективного обращения к правительствам европейских стран с целью привлечения их внимания к этой тревожной ситуации и изучение путей, которыми национальное наследие может быть лучше защищено.

Кем будет проводиться работа по систематизации, спросите? Да гражданами же… Кто ж еще заинтересован то, назовите!

P.S. Кстати, с удивлением для себя узнал о том, что сокращенное наименование Евро-Азиатского регионального отделения МСА (ЕВРАЗИКА), как ни странно, «увели». Умора!

Теперь «Культурное общество «ЕВРАЗИКА» приглашает туристов из разных уголков бывшего СССР» совершить путешествия по Германии. На сайте «ЕВРАЗИКА» пишется: «Вы приняли решение переехать в чужую страну. Вам кажется, что жить в России трудно и опасно. Вам хочется свободы и равенства. Вам надоел рэкет и поборы. Вам очень хочется узнать, как это жить в свободной Европе. Ну что же мы постараемся вам разобраться во многих вопросах, которые для России сегодня загадка».

http://pereezdgermania.umi.ru/

14 января 2013 я отправил на э-адрес «ЕВРАЗИКИ» запрос: «Добрый день! Наименование вашего сайта дублирует официальное краткое наименование Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов, закрепленное в уставе данной организации http://archives.ru/international/eurasica.shtml Объясните, пожалуйста, почему? С уважением»

Если будет ответ – напишу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий