пятница, 28 декабря 2012 г.

Фордевинд фундаментальной науки России скукожил ведущие научные организации приоритетных прикладных направлений до двух?

Распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2012 № 2536-р утверждена Программа фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2013-2020 года), разработанная в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 № 599.

Источник:
http://правительство.рф/docs/22180/

В документе отмечается: Сегодня основной задачей науки является научное обеспечение социально-экономического развития страны. Проведенный анализ показал, что академический сектор науки выполнил широкий спектр фундаментальных исследований, как в части получения новых знаний, так и в части научного обеспечения реализации стратегических приоритетов страны. Вместе с тем по ряду абсолютных показателей результативность отечественных фундаментальных исследований существенно уступает развитым странам. Это требует принятия ряда мер по организации фундаментальной науки.

В соответствии с этим необходимо дальнейшее совершенствование фундаментальных исследований, проводимых… ведущими научными организациями.

Упс! Ведущими научными организациями (во множественном числе)… Есть ли таковые в научной специальности «документалистика, документоведение, архивоведение»? Есть ли организации, которые занимаются прикладными исследованиями, выполняемым за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на основании текущего финансирования по бюджетной смете (для казенных учреждений) и в виде субсидий для выполнения государственных заданий (для бюджетных учреждений)?

Конечно же. Во-первых, ВНИИДАД, во-вторых, федеральные государственные архивы, в-третьих, научно-методические советы архивных учреждений федеральных округов (НМС ФО), в-четвертых, иные организации.

Источник:
http://www.vniidad.ru/Downloads/reglament.pdf

В уходящем 2012 можно было читать упреки в адрес ВНИИДАД. Мол, где методология, рекомендации и практика, доступ к результатам НИОКР?.. И никому из задающих подобные вопросы не приходило в голову расширить состав ответчиков, включая федеральные государственные архивы, НМС ФО и иные организации. А главное – правильно адресовать неоправданные ожидания тому, кто организует планирование, выполнение и прием результатов НИОКР, в т.ч., сроки, последовательность действий; контроль за выполнением работ; рассмотрение и прием результатов работ.

Тому, кто занимается обязательной государственной регистрацией в Федеральном государственном научном учреждении «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» открытых НИОКР, выполняемых организациями РФ.

http://www.rntd.citis.ru/php/rntd.php

Тому, кто ведет базу данных по учету результатов научно-технической деятельности, способные к правовой охране или имеющие правовую охрану, в т.ч., программы для ЭВМ, базы данных, если эти результаты созданы за счет средств федерального бюджета, выделенных на оплату работ по государственным контрактам или по бюджетной смете, и получает от Минобрнауки России регистрационное свидетельство, подтверждающее факт осуществления государственного учета результатов НИОКР.

Действительно, а где в свободном доступе эта база данных по организациям, которые занимаются прикладными исследованиями, выполняемым за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на основании текущего финансирования по бюджетной смете (для казенных учреждений) и в виде субсидий для выполнения государственных заданий (для бюджетных учреждений)?..

«В соответствии с этим необходимо дальнейшее совершенствование фундаментальных исследований, проводимых… ведущими научными организациями», отмечается в Программе фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2013-2020 года). Ведущими научными организациями (во множественном числе)…

Но почему же множественное число научных организаций скукожилось до ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Минздрава России в приложении № 2 Программы?..

P.S. В день опубликования поста, стал доступен План работы коллегии Федерального архивного агентства на I полугодие 2013. Обратите внимание на ожидаемое 17 января 2013 заседание, где пункт 3 будет посвящен «Проекту плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2013 г. Готовит: отдел организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий. Докладывает: Н.А. Мышов – зам. начальника отдела».

Источник:
http://archives.ru/coordination/kolls/plan/1_2013.shtml

Вряд ли тот, кто организует планирование, выполнение и прием результатов НИОКР, тот, кто занимается обязательной государственной регистрацией в Федеральном государственном научном учреждении «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» открытых НИОКР, тот, кто ведет базу данных по учету результатов научно-технической деятельности, способные к правовой охране или имеющие правовую охрану, сделает шаг навстречу открытости. По сути же, продемонстрирует необоснованность в упреках ВНИИДАД…

А для этого: во-первых, пойдет на регистрацию в Реестре федеральных государственных информационных систем

http://www.rsoc.ru/it/register/

базы данных по организациям (ВНИИДАД, федеральные государственные архивы, научно-методические советы архивных учреждений федеральных округов (НМС ФО), иные организации), которые занимаются прикладными исследованиями, выполняемым за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на основании текущего финансирования по бюджетной смете (для казенных учреждений) и в виде субсидий для выполнения государственных заданий (для бюджетных учреждений).

Во-вторых, даст налогоплательщикам России доступ к информации о НИОКР, с тем, чтобы те (во исполнение законных прав) могли бы ознакомиться с отчетами или в ОЦНТИ ВНИИДАД, а лучше на официальном сайте главного распорядителя бюджетных средств.

На фото И.К. Айвазовский. Маневры Черноморского флота в 1850. 1886

Комментариев нет:

Отправить комментарий