воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Где культура, там пожрать, или в Омске памятник Колчаку откроет… ресторатор

В продолжение поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/10/165.html

«В эти выходные состоится официальная церемония открытия памятника руководителю Белого движения, который не так давно был установлен у ресторана «Колчакъ». В честь открытия памятника у ресторана пройдут народные гулянья. Как сообщает БК55 омский художник-реставратор Анатолий Кудрявцев, на изготовление монумента у него ушло около года. Заказчиком выступил владелец ресторана «Колчакъ» Алексей Ремизович. Конструкция высотой в четыре с половиной метра выполнена из бетона.

– Сначала мы сделали статую Колчака из гипса и разбили скульптуру на части. Потом изготовили формы и залили в них бетон, – рассказывает автор монумента. Официально памятник откроют в воскресенье, 4 ноября, в 15 часов. Этому событию будут посвящены представление и народные гулянья. Актеры театра исторической реконструкции предстанут перед публикой в качестве караула под музыкальное сопровождение оркестра. Для гостей и прохожих будут накрыты столы с горячим питанием.

Генеральный директор маркетинго-консалтинговой компании «МКС», соучредитель Российской ассоциации маркетинга территорий Станислав Иванченко считает установку памятника адмиралу Колчаку хорошим рекламным ходом: – Думаю, что омичи будут привозить туда своих гостей из других городов, потому что пригласить по большому счету больше и некуда. Тем более ресторан «Колчак» находится недалеко от Центра изучения истории Гражданской войны. После просмотра экспозиции можно взглянуть на памятник, перекусить. Все приезжие надеются увидеть что-то особенное. Поэтому я считаю памятник Колчаку хорошей находкой с точки зрения туризма. Нужно хвататься за все, что есть. Если Александр Колчак для Москвы и Санкт-Петербурга – один из многих, то для Омска даже то, что он здесь жил, уже значимое событие, – поделился своим мнением с БК55 омский пиарщик.

Напомним, установка городского памятника Александру Колчаку вызвала неоднозначную реакцию общественности. Сторонники хотели, чтобы монумент был возведен на Иртышской Набережной, а противники настаивали на том, что памятник символу «белого террора» должен стоять во дворе особняка купца Батюшкина, где располагалась неофициальная резиденция Александра Колчака.

Автор: Венера Мухамеджанова».

Источник: http://bk55.ru/inform/article/12821

А в продолжение диалога, завязавшегося в комментариях к посту от 21 октября «Рыночная стоимость памятка А.В. Колчаку предвосхитила научную стоимость 165 документов Центра изучения истории гражданской войны [в Сибири]» сообщаю о том, что 8 ноября 2012 состоится презентация одного из последних исследований, посвященных В.И. Сафонову (отца А.В. Книпер, Тимиревой (в девичестве Сафоновой). Только что я разговаривал с Людмилой Николаевной, но об этом отдельный пост. Следите за блогом…

Автор афоризма «где культура, там пожрать» Сергей Дроков. Фото bk55.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий