воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Москва отмечает 160-летие В.И. Сафонова (отца А.В. Книпер, в первом замужестве Тимиревой, в девичестве Сафоновой)

8 ноября 2012 в музее-квартире одного из крупнейших музыкантов первой половины ХХ столетия, пианиста, композитора, педагога, музыкального и общественного деятеля, Народного артиста СССР, ректора Московской консерватории А.Б. Гольденвейзера (1875-1961) состоялось продолжение традиционных Сафоновских чтений.

Чтения проходят в год 160-летия Василия Ильича Сафонова (1852-1918) выдающегося русского дирижера, пианиста, педагога и директора Московской консерватории. И… отца Анны Васильевны.

Состоялась презентация третьего труда Л.Л. Тумаринсона «Странствующий маэстро: Переписка В.И. Сафонова 1905-1917 годов». Книге предшествовали два исследования автора «Летопись жизни и творчества В.И. Сафонова» (в соавторстве с Б.М. Розенфельдом) и «Избранное: Переписка 1880-1905 годов» (в соавторстве с Е.Д. Кривицкой).

Не скрою, получив в подарок от Леонида Леонидовича его книгу, я в диком для себя восхищении и трепетном онемении долго изучал… нет, не изумительно добротно и качественно собранный, описанный и проаннотированный архивный материал, а… научно-справочный аппарат. Тем, кто не знает каким стандартам обязано соответствовать научное исследование, рекомендую.

Вот состав НСА труда: Благодарности составителя организациям и частным лицам, оказавшим помощь в работе над книгой; Сокращенные наименования мест хранения документов; Указатель фондов; Условные обозначения источников; Периодические издания; Условные сокращения отдельных слов и наименований; Программы концертов В.И. Сафонова по сезонам; Список адресатов и корреспондентов; Список иллюстраций; Указатель имен; Оркестры, с которыми В.И. Сафонов выступал в 1905-1917 годах.

На чтениях все отмечали отдельной заслугой Л.Л. Тумаринсона (на фото первый слева) это «изысканное украшение» его книги, тираж которой 500 экз.

На вечере выступила Людмила Николаевна (реальную фамилию не укажу, не обессудьте), вдова Ильи Кирилловича Сафонова (1937-2004), мама внука В.И. Сафонова Василия Ильича и бабушка правнуков (проживающих в Америке). Кстати, один из правнуков В.И. Сафонова скоро презентует свое исследование… но не в России.

Дополнительно см. комментарии к посту:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/10/165.html

Фото Сергея Дрокова (8 ноября 2012)

Комментариев нет:

Отправить комментарий