пятница, 26 октября 2012 г.

На пляже загорают два программиста: Завершилась XIX Международная научно-практическая конференция

На пляже загорают два программиста. – Посмотри, говорит один другому, – какие облака красивые. – Да, отвечает второй, – они это делать умеют.

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/blog-post_192.html

Вчера завершила свою работу XIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: «облачные» технологии и электронный документооборот». В рамках темы конференции в своем кратком выступлении я говорил об игнорируемом общероссийском классификаторе управленческой документации (ОКУД) и его реабилитации.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/03/blog-post_28.html

Ведь одной из приоритетных задач в современном документационном обеспечении управления организации является организация работ по упорядочению информационных потоков. Эти работы взаимоувязаны с практическими знаниями о составе используемых форм документов, их регистрации, сокращения количества, исключения из обращения неунифицированных и дублирования информации в управлении документами организации. Представление о наименованиях и кодовых обозначениях унифицированных форм документов, входящих в унифицированные системы документации (УСД), наиболее часто применяемых в деятельности организации, структура кодового обозначения УСД, устанавливаются общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД).

Какая же организация в России является ответственной за его сопровождение?

Руководствуясь Положением о министерстве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 № 329, Минфин России образовал межведомственную рабочую группу (РГ) по разработке и применению единых реестров и общероссийских классификаторов, утвердив ее Положение своим приказом от 20 сентября 2011 № 335.

В состав межведомственной комиссии РГ, помимо определенных постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (в ред.) разработчиков, вошли Минфин России, Министерство промышленности и торговли РФ, Минкультуры России, Федеральное казначейство и ФНС России.

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Информационное общество» 15 марта 2012 состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждались результаты проекта «Разработка Концепции создания единой системы справочников и классификаторов для обеспечения государственных и муниципальных информационных систем актуальной и достоверной нормативно-справочной информации (ЕС НСИ), используемых в государственных и муниципальных информационных системах».

4 июня 2012 в Правительство РФ представлен доклад, сформированный по результатам работы межведомственной РГ в рамках реализации Детализированного плана работ в 2011-2012 Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», одобренной правительственной комиссией по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 20 сентября 2011.

Во исполнение пункта 17 протокола совещания у председателя Правительства РФ от 17 февраля 2012 № ВП-П10-4пр Минфином России представлены предложения о составе общероссийских классификаторов, которые будут использоваться в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет» и иных государственных информационных системах.

В целях исполнения поручения Правительства РФ от 6 августа 2012 № ВС-П10-4553 17 сентября 2012 Минфином России разослан федеральным органам исполнительной власти План мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, где пункт 2.3 включает «актуализацию общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД)» до IV квартала 2013, а ответственными исполнителями назначаются Росстандарт, Минфин России, Минэкономразвития России, Минтруд России, Росстат, Росархив, ФТС России и Пенсионный фонд России.

Я предложил рассмотреть вопрос о привлечении ВНИИДАД к работам по актуализации ОКУД.

Самое смешное на конференции случилось по ее окончанию, когда один из участников поинтересовался у всех, а кому что известно о системе добровольной сертификации «Документационное Обеспечение Управления», с выдачей свидетельств под названием «Профессиональный управляющий документами высшей категории» и «Профессиональный управляющий документами»? Много ли «добровольцев»? Ответить никто не смог!..

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/blog-post_19.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/y-moreq.html

Может быть, инициаторы «добровольности» на пустом месте базового образования, так и не вернулись из Папуа Новой Гвинеи?

http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_20.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_03.html

По предложению директора ВНИИДАД обсудить тему будущей международной конференции 2013 я предложил связать ее с электронным взаимодействием государства, историко-культурного наследия с гражданами и гражданским сообществом. Как понимаете, речь должна пойти о самом страшном в России: доступе к информации, доступе к архивам… граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий