вторник, 2 октября 2012 г.

ЕВРАЗИКА: объявлен международный розыск

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_13.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_5519.html

21 июня 2011 на XII общей конференции Евро-Азиатского регионального отделения МСА (ЕВРАЗИКА) обсуждались знаменательные планы по участию в XVII Международном конгрессе архивов в Австралии. В частности, «признано целесообразным организовать на конгрессе общее мероприятие ЕВРАЗИКИ по аналогии с мероприятием «Архивы в период демократических преобразований», проведенным на конгрессе в Куала Лумпуре в 2008 г. При этом участники заседания выразили горячую заинтересованность в обеспечении определенного количества мероприятий конгресса в Австралии синхронным переводом на русский язык».

Состоялась дискуссия, итогами которой стали решения: «1. До 1 сентября 2011 г. обменяться предложениями по теме общего мероприятия ЕВРАЗИКИ на 17-м Международном конгрессе архивов. 2. Поручить Председателю отделения обратиться к руководству МСА по вопросу о придании русскому языку статуса одного из рабочих языков конгресса».

Источник:
http://www.archives.gov.ua/International/EURASICA_protokol_12.php

XVII Международный конгресс архивов в Австралии завершил свою деятельность. Из 13 региональных отделений МСА наибольшую активность на нем проявили представители PARBICA (что естественно по географии) и ESARBICA.

См.:
http://www.ica2012.com/program/full-papers.php

По непонятным причинам про «общее мероприятие ЕВРАЗИКИ по аналогии с мероприятием, проведенным на конгрессе в Куала Лумпуре в 2008 г.» ничего пока не опубликовано. Впрочем, и актуальность информации (на 2 октября 2012) соответствует … 2010. Да, да… 2010

См.:
http://archives.ru/international/eurasica/action.shtml

Меня изумило, что в официальном сообщении по итогам конгресса (на 7 сентября 2012) не подтверждаются протокольные решения ЕВРАЗИКи от 21 июня 2011. Отмечается: «В состав российской делегации, принявшей участие в работе конгресса, вошли представители Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивных учреждений, архива РАН, а также негосударственных структур, всего 14 человек». «Из российских представителей на конгрессе выступили заместитель руководителя Росархива О.В.Наумов с докладом «Российские архивы в виртуальном пространстве: настоящее и будущее» и операционный директор ООО «ОСГ Рекордз Менеджмент Центр» А.В.Рыков на тему «Негосударственные архивы России: между прошлым и будущим».

Источник:
http://archives.ru/press/240812-ica.shtml

Оно, конечно же, интересно про прошлое, настоящее и будущее, как виртуальности, так и негосударственности. А где же представители, и «общее мероприятие ЕВРАЗИКИ по аналогии с мероприятием, проведенным на конгрессе в Куала Лумпуре в 2008 г.»?

Благодаря оперативности официального веб-портала Государственной архивной службы Украины стало известно о том, что 3-7 октября 2012 должна состояться «13-я Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения (ЕВРАЗИКА) Международного совета архивов. Место проведения: Республика Узбекистан, г. Ташкент. Организатор: Агентство «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан».

Источник:
http://www.archives.gov.ua/Rus/

Не доверять информации официального веб-портала оснований никаких нет. Впрочем, был как-то случай, вовремя замеченный на моем блоге, послужившей срочной замене содержания новости на портале (сравните с скриншотом): http://svdrokov.blogspot.com/2011/08/blog-post_5048.html

Пункт 9 протокола ЕВРАЗИКи от 21 июня 2011 предусматривает проведение международной конференции. На официальном сайте Агентства «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан размещен «Список отобранных участников Международной конференции «Современные проблемы комплектования, учета, хранения и использования информационных ресурсов архивных учреждений и организаций» и ни строчки о программе и участниках XIII Общей конференции Евро-Азиатского регионального отделения (ЕВРАЗИКА) Международного совета архивов по состоянию на 2 октября 2012.

Источник:
http://www.archive.uz/specialnews/582

Объявляется в розыск информация о деятельности ЕВРАЗИКи на XVII Международном конгрессе архивов и ее XIII общей конференции. «Тут заяц не пробегал? Хвостик такой пупочкой…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий