понедельник, 8 октября 2012 г.

ЕВРАЗИКА: первая весточка о «пропавшей»

В продолжение поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/blog-post_6844.html

Национальное агентство Узбекистана «УзА» 5 октября 2012 (18:27) сообщило о том, что в Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная совершенствованию архивного дела:

«В международной конференции, посвященной проблемам комплектования, учета, хранения и использования информационных ресурсов архивных учреждений и организаций, приняли участие специалисты сферы, эксперты и ученые из Узбекистана, Польши, Беларуси, Литвы, Украины, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Молдовы, России.

На открытии международного форума генеральный директор агентства «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан А.Абдуллаев и другие особо отметили, что в годы независимости проводится широкомасштабная работа, направленная на организацию хранения, государственной регистрации, учета и использования важных архивных документов, касающихся исторической, научной, социальной, политической, экономической, культурно-просветительской жизни нашей страны. […]

Международный совет архивов, являясь авторитетной организацией, оказывает поддержку архивам стран мира, содействует хранению, развитию и использованию архивного наследия. Данное международное учреждение ведет эффективную работу по сохранению ценных сведений международного значения путем содействия развитию архивов. Международный совет архивов имеет тринадцать региональных отделений по всему миру.

– Данная международная конференция, организованная на высоком уровне, способствовала обмену опытом и мнениями о реформах, осуществляемых в мире в архивной сфере, происходящих преобразованиях и достигнутых успехах, – сказал директор департамента архива и делопроизводства Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. – Узбекистан достигает больших успехов в данном направлении. Особого внимания заслуживают высокие результаты широкомасштабной работы, проводимой по обеспечению стабильного развития научно-справочного аппарата. Кроме того, высокой оценки достойны последовательные реформы, осуществляемые в Узбекистане на пути совершенствования архивной сферы и внедрения современных информационных технологий.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/blog-post_7349.html

– В конференции я участвовал с докладом, посвященным использованию архивных источников через интернет, – сказал заместитель директора государственных архивов Польши Резард Войтковский. – В настоящее время в архивной системе многих стран для пользователей создаются широкие условия с привлечением современных технологий. В этой сфере налажено оказание интерактивных услуг. Теперь гражданам нет необходимости приходить в архив с интересующими их вопросами, они могут из дома или с места работы обращаться по электронному адресу, указанному на веб-сайте различных архивных агентств. Такой вид услуг очень удобен для пользователей, так как можно быстро и легко получить запрошенную информацию.

Дополнительно (и расширенно, а не только в рамках НСА) см.:
http://www.archiwa.gov.pl/en/state-archives/391-access-to-archives.html

– В нашей стране осуществляются широкомасштабные реформы в деле совершенствования архивной системы, – сказала начальник управления архивного дела Ташкентской области Гулнора Бекмухамедова. – Учреждения госархива на местах компьютеризированы, между ними налажен электронный информационный обмен, создаются электронные базы данных о хранящихся в архивах документах. В результате с каждым годом повышаются интерес к архивным документам и число их пользователей. В этом направлении всесторонне полезны обмен мнениями и опытом с зарубежными коллегами, дальнейшее развитие международного сотрудничества.

На мероприятии состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах архивного дела в странах СНГ и Евроазиатском регионе. На конференции были обсуждены вопросы развития архивного дела, автоматизации каталогов центральных архивных фондов, подготовки кадров в сфере архивного дела и документообеспечения, повышения их квалификации, поддержки и дальнейшего развития взаимодействия между национальными архивными службами региона, а также укрепления международных взаимосвязей в деле хранения архивных документов.

В рамках конференции состоялось заседание консультационного совета руководителей национальных архивных служб стран-членов Регионального бюро (ЕВРАЗИКА) Международного совета архивов и 13-й общей конференции Евроазиатского регионального отделения международного совета архивов. Участники форума ознакомились с деятельностью Центрального государственного архива Республики Узбекистан, осмотрели выставку «История Узбекистана в архивных документах».

Автор: Ирода Умарова

Источник: http://uza.uz/ru/society/20865/

Дополнительно см.:
http://www.vestarchive.ru/obzory-fondov/1983-lichnye-fondy-arhivov-i-arhivy-myzeev-yzbekistana--cennye-istochniki-po-istorii-rysskoi-diaspory-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий