понедельник, 15 октября 2012 г.

«Альтернатива» ЕВРАЗИКИ в доступе к славянским архивам – Архив национальной безопасности США?

На официальном сайте БелНИИДАД 13 октября 2012 размещен обзор очередного заседания Консультативного Совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ и 13-ой Общей конференции Евро-азиатского регионального отделения Международного Совета Архивов (ЕВРАЗИКА). Будем ждать протокола (уж точно не сайтах Беларусии и России, к сожалению)!

Источник:
http://belniidad.by/content/vstrecha-arkhivistov-stran-sng-v-tashkente

С удивлением для себя ознакомился с итогами ЕВРАЗИКИ на XVII Международном конгрессе архивов: «На Общей конференции была заслушана информация руководителя российской делегации В.П.Тарасова об итогах 17-го Международного конгресса архивов, состоявшегося в августе 2012 г. в г. Брисбен (Австралия). В работе конгресса приняли участие около 1000 человек от 95 стран. От ЕВРАЗИКИ на конгрессе были представлены архивные службы только четырех государств (Армении, Казахстана, России, Украины).

Общая тема конгресса – «Архивы: атмосфера перемен». В рамках работы конгресса было представлено 7 основных докладов, представленных на пленарном заседании, а также 205 докладов в рамках тематических сессий. Большинство докладов было посвящено вопросам управления электронными документами и архивами, функционированию «электронного правительства», применению технологий бумажного и электронного документооборота».

Вы видите, ни слова о Годовом общем собрании Международного совета архивов (ICA AGM) 28 августа 2012, которое единогласно одобрило «Принципы доступа к архивам».

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/blog-post_2040.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/blog-post_12.html

Но если теперь, помимо России, руководители государственных архивных служб других государств-участников СНГ согласились замалчивать «Принципы доступа к архивам», ничего не остается, как искать альтернативу. Вот она!

«Основными направлениями работы Архива [национальной безопасности США] в России и Евразии являются изучение новейшей истории второй половины ХХ века на основе документов, работа в области доступа к информации и поддержка молодых ученых-историков, специалистов по международным отношениям, социологов и политологов.

Архив имеет многолетний опыт сотрудничества с университетами, неправительственными организациями и независимыми учеными из России, Грузии, Армении и Азербайджана, а также из стран Восточной Европы.

За последние 15 лет Архив собрал значительную коллекцию документов из российских и восточноевропейских архивов. В состав нашей коллекции входят документы из фонда Волкогонова, фонда 89, а также из частных коллекций переданных нам ветеранами холодной войны. История холодной войны является одной из основных сфер научных интересов Архива. В данное время наша русскоязычная коллекция насчитывает около 18 тысяч документов, и она постоянно пополняется.

Мы ставим перед собой задачу облегчить доступ к документам для российских исследователей в условиях ухудшения архивной ситуации в России по сравнению с 90-ми годами, в результате чего многие документы по новейшей истории стали недоступны».

Источники:
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/rus/Index.html
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/rus/Collections.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий