воскресенье, 5 августа 2012 г.

Открытое письмо министру культуры Российской Федерации: 2012 дежавю 2008

Министру культуры РФ А.А. Авдееву, Копии: Главному военному прокурору С.Н. Фридинскому, Президенту Российского фонда культуры Н.С. Михалкову, Директору Института российской истории, члену-корреспонденту РАН А.Н. Сахарову.

О значительном вкладе А.В. Колчака в культуру России в начале ХХ века

Глубокоуважаемый Александр Алексеевич! Отвечая на письмо нашего Фонда «О реабилитации адмирала А.В. Колчака» от 20.11.08 г. № 297 К.Е. Рыбак отвел (приложение № 1) главенствующую роль Высшей коллегии Верховного суда, а не Главной военной прокуратуры, которая может принести протест, в том числе, и на решение Военной коллегии В.С.

Суть проблемы заключается в явном нарушении статьи 123 Конституции РФ, не допускающей одностороннего суда. Суд же в Чите 26 января 1999 г. над А.В. Колчаком проводился при отсутствии обвиняемого, без заявителей и без адвокатов. Согласно закону «О прокуратуре РФ» прокуратура (Главная военная, в том числе) первой должна заявить, что в случае А.В. Колчака была нарушена Конституция РФ, законы которой имеют право прямого действия. К сожалению, К.Е. Рыбак в своем ответе на наше письмо не отметил такое упущение Главной военной прокуратуры. Не отметил К.Е. Рыбак и пласт российской культуры в начале ХХ века, связанный с деятельностью А.В. Колчака.

Сюда относятся: 1. Вклад в познание особенностей и географии Северных морей, нашедший отражение в его книге «Лед Карского и Сибирского морей», данные из которой используются (по словам Ф.Ф. Конюхова) мореплавателями и в наше время. 2. Вклад его в развитие морской стратегии, отмеченный 8 боевыми орденами во время 1-ой Мировой войны. А.В. Колчак был самым выдающимся адмиралом России в этой войне. 3. Избранный в 1918 г. Верховным правителем благодаря своей широкой известности в то время в России, А.В. Колчак был до самого конца своей жизни верен присяге, данной демократическому Временному Правительству, говорил «Наша революция (февральская – С.З.), наша демократия».

Вера А.В. Колчака в то что нелегитимный, тоталитарный большевистский режим рухнет в России, блестяще подтвердилось в 1991 г. И хотя в феврале 1920 г. А.В. Колчак мог эмигрировать вместе с В.О. Каппелем за рубеж, но он остался чтобы на возможном суде большевиков доказать, что их путь для России неправилен.

Современная демократическая Россия не вправе обеднять свою культурную историю путем незаконного отношения к таким выдающимся людям как ДЕМОКРАТ А.В. Колчак. Воспитанный в добропорядочной дворянской культурной семье (отец был генералом), воспринявший высоконравственное воспитание в Морском корпусе, имевший личные контакты с Николаем II, с А.Ф. Керенским и с Президентом США. А.В. Колчак не запятнал ЧЕСТИ РУССКОГО ОФИЦЕРА призывами к «массовидности террора» (Ленин) и к расстрелам пленных (Фрунзе, Бела Кун, Землячка – расстрелявшие в 1920 г. в Крыму десятки тысяч офицеров и казаков, неуплывших в эмиграцию).

Воспитанный с детства в правовой культуре, высокообразованный А.В. Колчак поддерживал на своей территории культуру юридических отношений, сохраняя законы, оставшиеся от прежнего времени с прокурорами, судьями, адвокатами и судами присяжных (приложение № 2). У большевиков суды появились лишь в 1923 г., а до этого ВЧК расстреливала без суда и следствия, а позднее появились вне суда «двойки», «тройки» и «особые совещания».

Ранее, 3 октября 2005 г., Минкультуры вместе с такими высокоавторитетными организациями как Представительство президента РФ в Центральном округе (Г.С. Полтавченко), Российский фонд культуры (Н.С. Михалков), Русская Православная церковь (Патриарх Алексий II), Минобороны (А.В. Кирилин) приняли участие в перезахоронении (фактически в реабилитации) из США в Москве другого видного Руководителя Белого движения генерала А.И. Деникина на территории Свято-Донского монастыря.

В связи с вышеизложенным, просим Вас, глубокоуважаемый Александр Алексеевич, направить письмо (в копии Фонду ОФСХМ) за Вашей подписью или за подписью одного из Ваших Заместителей Главному военному прокурору С.Н. Фридинскому, отметив по А.В. Колчаку его высокую культуру с последовавшей результативностью в полярных исследованиях и в обороне России в 1-ой Мировой войне, а также в стремлении установить в России демократический строй с цивилизованным судебным порядком. Приложения.

С глубоким уважением, Председатель Правления фонда, к.т.н. С.С. Зуев

Продолжение следует. Скан из личного архива С.В. Дрокова

Комментариев нет:

Отправить комментарий