понедельник, 16 июля 2012 г.

«Бесперспективные перспективы» информационно-телекоммуникационных технологий будут утверждены Минкультуры России?

Проектом Протокольного решения совместного заседания Коллегии Росархива и Общественного совета при Росархиве от 29 июня 2012 г. Б/№ (!) был одобрен проект Правил работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов РФ, с дальнейшим направлением его в Минкультуры России для утверждения в установленном порядке.

Источник:
http://www.roia.sochost.ru/

Внимательное изучение проекта Правил позволяет задуматься в принципе о дальнейшей судьбе информационно-телекоммуникационных технологий в «порядке работы пользователей с документами Архивного фонда Российской Федерации, другими архивными документами, не содержащими сведения, составляющие государственную тайну, и справочно-поисковыми средствами к ним в читальных залах государственных и муниципальных архивов».

Странное дело: прямое применение информационно-телекоммуникационных технологий предусматривается только в двух пунктах 3.3 и 3.4, где речь идет о «распорядке работы читального зала, порядке и условиях предоставления архивом государственных и муниципальных услуг» и «заказе дел, документов».

В случаях же: - получения «для изучения дел, документов в виде подлинников и/ или копий фонда пользования, прошедшие научное описание, техническое оформление и находящиеся в удовлетворительном физическом состоянии» (п. 3.1.), - пользования «справочно-поисковыми средствами к делам, документам, печатным изданиям и другими материалами научно-справочной библиотеки и справочно-информационного фонда архива, по теме исследования» (п. 3.2),

- получения «описей дел, документов, печатных изданий и других материалов научно-справочной библиотеки и справочно-информационного фонда архива, а также иметь доступ к автоматизированным справочно-поисковым средствам… в день заказа» (п. 3.6.), - получения «консультаций специалистов архива по составу и содержанию дел, документов и справочно-поисковых средств к ним по теме исследования» (п. 3.7.),

- получения «информации о существующих ограничениях на доступ к отдельным категориям дел, документов по теме исследования, о необходимых процедурах для получения разрешения на доступ к ним, а также о сроках завершения научного описания, технического оформления и/или специальной обработки дел, документов» (п. 3.8.), - производства «выписок из предоставленных дел, документов, справочно-поисковых средств к ним» (п. 3.9.), - получения «платных услуг, в том числе по копированию дел, документов, в соответствии с утвержденным в установленном порядке перечнем платных работ и услуг, предоставляемых архивом» (п. 3.11.)

информационно-телекоммуникационные технологии не упоминаются! «Пилите, Шура…»

Источник:
http://www.vestarchive.ru/1/1929-sovmestnoe-zasedanie-obshestvennogo-soveta-pri-rosarhive-i-kollegii-federalnogo-arhivnogo-agentstva-.html

Хм! А может быть, протокол публичного испытания ПК ЦФК за январь 2012 послать в Общественный совет при Минкультуры России?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий