четверг, 28 июня 2012 г.

Организация оперативной работы с э-документами вне систем классификации и справочников – диверсия к исполнению бюджетных обязательств источников комплектования Архивного фонда России

В последнее время приходится сталкиваться с точкой зрения, ставящей под сомнение необходимость организации работы с электронными документами источников комплектования Архивного фонда РФ на основе единых общероссийских классификаторов и справочников (не говоря уже об общегосударственных в рамках содружества стран-участников СНГ, и… глобальных, определяемых организациями ООН).

Методология оперативного хранения электронных информационных ресурсов намеренно трактуется без учета требований ряда постановлений (ретроспективных) Правительства РФ, (в текущем же состоянии) связанных с обязательствами постановки их на государственный учет и получением электронного паспорта.

Забывается, что основным продуктом деятельности источников комплектования Архивного фонда РФ является не некая/ие одна или несколько систем (комплект модулей/модуль) автоматизации деятельности, а документ, «порождаемый» системой/амии (комплектом модулей/модулем) на запрос услуги.

Соответственно, «порождение» документа обуславливается не «духом Божьим», а исполнением задач и функций, оплаченных бюджетной строкой, и деньгами, выданными в кассе… в т.ч. на «разработку», приобретение и практическое использование систем автоматизации, агрегирующих данные, формирующие (по запросу) документы.

Еще в июле 2011, в связи с исключением из «Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения» статей 669 и 670, а также довольно странном предположении о дублетности этих двух статей со статьями 642 и 643,

(Как могут заявки на официальную регистрацию баз данных дублировать заключения, извещения о выдаче охранных документов РФ об их официальной регистрации и, тем более, свидетельства об официальной регистрации? Абсурд!)

я задавался вопросами: 1. Знают ли члены НМС архивных учреждений о наличии в своих источниках комплектования баз данных, прошедших государственную регистрацию, установленную постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 № 226 «О государственном учете и регистрации баз и банков данных» (в ред.)? 2. Учтены ли эти базы данных в составе сводных номенклатур источников комплектования? 4. Учтены ли эти базы данных в АФ РФ? 5. Предусматривает ли очередная версия ПК «АФ» интеграцию с этими БД (а если нет, почему)?..

В качестве примера перечислял ресурсы, прошедшие госрегистрацию по источникам комплектования архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа:

Республика Дагестан: - Банк правовых актов Республики Дагестан. № госрегистрации ресурса 0210300269. Владелец: Центр спецсвязи и информации Федеральной службы охраны РФ в Республике Дагестан, - Сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан. № госрегистрации ресурса 0220712174. Владелец: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан.

А также ресурсы: № госрегистрации ресурса 0220611212. Владелец: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Дагестан; № госрегистрации ресурса 0220309577. Владелец: Лицензионная палата Республики Дагестан; №№ госрегистрации ресурсов 0220711547, 0220611247 и 0220711548. Владелец: Минтруда и социального развития Республики Дагестан.

Республика Ингушетия: - Банк правовых актов Республики Ингушетия (БПА Республики Ингушетия). № госрегистрации ресурса 0210400321. Владелец: Центр спецсвязи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Ингушетия, - Сайт Управления Федеральной службы судебных по Республике Ингушетия. № госрегистрации ресурса 0220712173. Владелец: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия…

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_04.html

Не прошло и года, как установлено: «Сравнительно недавно кто-то в Министерстве внутренних дел (параллельно с реформой переименования из милиции в полицию) решил обновить и унифицировать все официальные сайты этого ведомства… Что произошло на самом деле? На самом деле старые региональные сайты УВД просто исчезли. На новых сайтах в подавляющем их большинстве отсутствует информация о том, что было ранее. Также невозможно понять, были ли перенесены на новый сайт хотя бы какие-то документы. Невозможно, поскольку старые сайты недоступны.

..информация общественного значения, например, результаты деятельности государственных органов (их новости, документы, публикации, отчеты) – это информация, затрагивающая интересы неограниченного числа людей, и она должна быть доступна для всех. И здесь слово «доступно» означает не только доступность в формате здесь и сейчас, но совокупность технических, юридических и организационных требований к открытости информации на длительный срок».

Источник:
http://mn.ru/columns/20120627/321546576.html

А обращал ли кто внимание на то, что в Реестре федеральных государственных информационных систем на 27 июня 2012 имеют электронные паспорта на свои порталы только: Минкомсвязи России (№№ паспортов 0073, 0074), ФСО России (0096), ФМБА России (0130), ГК Олимпстрой (0135), Минэкономразвития России (0156), МИД России (0211), ФГУП РЧЦ ЦФО (0225). И все!

Источник:
http://www.rsoc.ru/it/register/

МВД России представлен ФГИС «Федеральная автоматизированная дактилоскопическая информационная система» (№ паспорта 0018): http://www.rsoc.ru/it/register/?id=52957

Учтены ли 232 ФГИС в составе источников комплектования Архивного фонда РФ? Ответ на вопрос попытаемся отыскать на официальном сайте (на госучете не состоящем, как и многочисленные БД) Росархива, или ПК ЦФК. Не найдем

Единственным специалистом на всей территории России, кто заметил вывод из свободного доступа БД Электронная регистрационно-поисковая автоматизированная система (ЭРПАС), позволяющей отследить официальную регистрацию информационных ресурсов органов исполнительной власти РФ, был ваш покорный слуга.

5 октября 2011 я обратился в ФГУП НТЦ «Информрегистр»: «Уважаемый […]! На протяжении ряда лет на официальном портале ФГУП НТЦ «Информрегистр» была размещена и поддерживалась в актуальном состоянии БД Электронная регистрационно-поисковая автоматизированная система (ЭРПАС) […]

До изменения законодательной базы по государственному учету информационных ресурсов, БД ЭРПАС являлась уникальным источником, позволяющим гражданам России получать необходимую информацию об информационных ресурсах органов исполнительной власти РФ, имеющих официальную регистрацию. Кроме того, БД ЭРПАС позволяла собирать и систематизировать информацию о числящихся на государственном учете БД, прямо связанных с электронным документооборотом источников комплектования Архивного фонда РФ, в целом по России.

БД ЭРПАС – необходимый компонент истории становления и развития государственного учета России. Однако, к сожалению, открытый доступ к нему был прекращен. …Уважаемый […], есть ли возможность получить доступ к БД ЭРПАС хотя бы в частном порядке? Я был бы заинтересован снять скриншоты на информацию о БД источников комплектования Архивного фонда РФ? С уважением»

Оперативно, на другой же день, был получен ответ: «Добрый день, Сергей Владимирович! ФГУП НТЦ «Информрегистр» является организацией, которая производит регистрацию информационных ресурсов в прошлом – баз данных, в настоящем – выполняет часть функций по регистрации ФГИС. Передавать сведения по контенту указанных информационных источников мы не уполномочены.

Сведения по БД ЭРПАС Вам может предоставить оператор. Оператором информационной системы ЭРПАС (база данных «Федеральный (государственный) регистр культурных ценностей (ГРКЦ)») являлась Росохранкультуры. Однако 9 февраля 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «Вопросы Министерства культуры РФ», которым «в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти» упразднил Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуру).

Надзорные функции в области охраны культурного наследия переданы непосредственно Министерству культуры России. Минкультуры в настоящий момент является правопреемником Росохранкультуры и запрос на получение доступа к БД ЭРПАС надо адресовать именно туда. С уважением […]»

Полагаю, что организационный вопрос о восстановлении (последующем приеме-передаче на государственное хранение) информационных ресурсов, в т.ч. тех же официальных региональных сайтов МВД России (при условии их государственного учета), решаем.

Фото из фильма «Айболит-66» (1966), режиссер Р. Быков, Мосфильм

Комментариев нет:

Отправить комментарий