четверг, 21 июня 2012 г.

Достучаться до ЕВРАЗИКИ

2 июля 2011 я писал о том, что в соответствии с п.5 протокола 11-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ, состоявшейся 21 мая 2010 в Одессе (Украина), «страна-организатор научной конференции в обязательном порядке публикует все ее материалы. Форма публикации – на усмотрение организатора».

22, 27 и 28 июня 2011 на официальных сайтах «Архивы Беларуси» и БелНИИДАД были размещены всего лишь краткие обзоры о состоявшейся 21-23 июня 12-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ. Отсутствовали в доступе: - протокол конференции, - отчет о реализации плана работы отделения на 2008-2012 в 2011-2012, - состав и хотя бы краткое содержание проекта «Документальное наследие советской истории: проблемы, направления и формы научно-образовательного освоения.

До сих пор неизвестна причина, по которой сорвалось (ли?) выполнение п.8 протокола 11-й Общей конференции, предусматривавшего презентацию грузинской системы электронного дистанционного архивного обслуживания населения.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_02.html

Так же «провисла» информация об ожидаемых в 2012: - БД о законодательстве государств-участников СНГ в области историко-культурного наследия (вносится Республикой Беларусь. Источник финансирования: средства государств-участников СНГ), - концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств-участников СНГ (вносится Республикой Беларусь. Источник финансирования: тот же), - реестра памятников культуры и объектов культурного наследия на территориях государств-участников СНГ (вносится Российской Федерацией. Источник финансирования: тот же), - обзора архивного дела государств-участников за 2001-2010 (Вносится Координационным советом руководителей архивных служб государств-участников СНГ. Источник финансирования: тот же).

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/blog-post_13.html

Благодаря порталу Государственной архивной службы Украины, с протоколом 12-й Общей конференции все же можно ознакомиться. Его п.6. зафиксировал предложение представителя РГИА «рассмотреть в качестве одного из проектов отделения объединение НСА архивов стран-членов ЕВРАЗИКИ в одну базу данных».

Источник:
http://www.archives.gov.ua/International/EURASICA_protokol_12.php

22 мая 2012 официальный сайт «Архивы Беларуси» уведомил о том, что вышел в свет сборник «Консультативный совет архивных служб государств - участников СНГ. Рабочие документы. Минск, 21 июня 2011 г.» В сборник вошли протокол заседания Консультативного совета с повесткой дня, выступлениями его участников и соответствующими решениями, а также Регламент Консультативного совета. Сборник разослан всем участникам заседания Консультативного совета.

Источник:
http://www.archives.gov.by/index.php?id=news&year=2012

Это прекрасно, что все участники заседания получили свой экземпляр! Но эти участники представляют определенные страны. Можно ли россиянам получить доступ к содержанию сборника? Получит ли его Россия, а не лицо-участник?..

Согласитесь, ну не может не интересовать историческую общественность доклад Почетного члена отделения, член-корр. РАН, профессора РГГУ В.П. Козлова «О проекте «Документальное наследие советской истории: проблемы, направления и формы научно-образовательного освоения». В его выступлении рассказывалось (п. 8 протокола) о «планируемой подготовке документальных публикаций, справочников, создании информационно-поисковых систем, веб-сайта о документальном наследии СССР и др.» А весной 2012 намечено проведение Первой конференции, посвященной этой проблеме.

Источник:
http://www.archives.gov.ua/International/EURASICA_protokol_12.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий