суббота, 9 июня 2012 г.

Стратегическое предвидение уже не «забавная высокопарность»?..

14 июня 2012 в 15 часов в конференц-зале ВНИИДАД состоится заседание Ученого совета. На повестке дня доклад директора института доктора ист. наук, проф. М.В. Ларина «О концепции развития ВНИИДАД как организации-лидера».

Источник:
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1567:xix-&catid=96:sample-news&Itemid=453

На одной из многочисленных площадок, где в ряде случаев в последнее время стали приоткрываться вопросы управления документами современной России, М.В. Ларин отметил:

«В настоящее время документированная информация служит объектом и предметом разрозненных и слабо координируемых научных исследований, к которым привлечены сравнительно незначительные силы, недостаточно обеспеченные материально-техническими и финансовыми средствами.

В связи с изложенным, для исправления создавшейся ситуации и совершенствования организации и координации научных исследований, эффективной реализации результатов, считаем целесообразным создание специализированного Научно-экспертного совета «Документалистика».

Основной целью и задачами совета должны стать – организация и координация научных исследований и образовательной деятельности, направленных на повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований документированной информации в различных сферах ее использования, реализация и повышение эффективности внедрения и использования их результатов, улучшение качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, научно-педагогических кадров на основе интеграции интеллектуального потенциала, использования инновационных образовательных технологий и формирования единой информационно-образовательной среды, научная экспертиза и добровольная сертификация…

В качестве определенной альтернативы… может рассматриваться идея об организации специального или придании статуса национального органа по аккредитации разработчиков, производителей и поставщиков информационных систем документационного обеспечения управления и электронного документооборота одному из действующих научных учреждений, среди которых наиболее предпочтительным является ВНИИДАД, как научное учреждение, признанное по итогам работы в 2006 - 2010 гг. в области фундаментальных и прикладных исследований межотраслевого и отраслевого характера по документоведению и архивоведению научной организацией – лидером, отнесенным к I категории.

ВНИИДАД на протяжении ряда лет ведет работу Подкомитета № 4 «Управление документацией» в ТК Ростехрегулирования № 191 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу».

Данная деятельность происходит в сотрудничестве с Международной организацией по стандартизации (ИСО) и осуществляется по следующим направлениям: - участие в разработке международных стандартов по управлению документами в рамках деятельности ИСО; - подготовка официальных переводов международных стандартов в сфере управления документами; - разработка национальных стандартов РФ по управлению документами на основе международных стандартов ИСО; - разработка стандартов РФ в предметной области «делопроизводство/документационное обеспечение управления».

При ВНИИДАД действует научный и методический центр организации стандартизации документационного обеспечения управления – сектор стандартизации управления документацией отдела документоведения.

Ведущие российские эксперты по управлению документами ВНИИДАД являются полноправными членами подкомитета 11 «Управление архивами/документами» ТК 46 Международной организации по стандартизации (ИСО/ ТК 46 /ПК 11) с правом голоса от Российской Федерации. ВНИИДАД утвержден исполнителем ответственных государственных мероприятий по реализации Программы информатизации архивного дела на 2011-2020 гг.

Решением Совета глав правительств СНГ от 18 сентября 2003 ВНИИДАД был присвоен статус базовой организации по переподготовке и повышению квалификации кадров по архивоведению, документоведению и документационному обеспечению управления государств-участников СНГ.

Еще раз отметим, что в России созданию независимой системы органов по оценке соответствия информационных систем делопроизводства, электронного документооборота, соответствующих приоритетным требованиям государственной политики в развитом информационном обществе, не уделялось достаточного внимания.

Между тем, создание таких органов позволит уменьшить риск для правительства, бизнеса и потребителей, граждан, обеспечивая с помощью непредвзятого надзора требования государственной политики, сопряженные с общемировыми и европейскими критериями».

Источник:
http://www.gdm.ru/meropr/20120523_infodocum/larin1.pdf

Необходимость «уменьшения риска для правительства, бизнеса и потребителей, граждан, обеспечения с помощью непредвзятого надзора требований государственной политики, сопряженных с общемировыми и европейскими критериями» в ракурсе разработки нацстандартов РФ по управлению документами на основе международных стандартов ИСО, отмечает и канд. ист. наук, эксперт Международной организации по стандартизации в сфере управления документацией, секретарь техподкомитета «Управление документацией» (ПК4), завсектором стандартизации управления документацией отдела документоведения ВНИИДАД Л.Н. Варламова:

«Тем более грустно отмечать тот факт, что несмотря на всю согласованность и продуманность международных стандартов ИСО внутри себя, в процессе их перевода на русский язык или подготовки на их основе национальных стандартов с регулярной периодичностью происходит искажение многих понятий и терминов этих стандартов из-за не профессиональности переводчиков, зачастую поверхностно владеющих предметной областью этих стандартов. И в итоге мы получаем «русские версии» стандартов ИСО мало согласованные между собой».

Источник:
http://www.gdm.ru/meropr/20120523_infodocum/varlamova1.pdf

Еще в 2010 на XVII Международной научно-практической конференции (а до этого на Ученом совете ВНИИДАД) мне удалось донести до коллег идею формирования экспертного научного пространства России.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

А в декабре 2011, я обосновал причины, позволяющие рассматривать ВНИИДАД единым национальным органом по аккредитации производителей и поставщиков информационных систем делопроизводства, электронного документооборота и историко-культурного наследия народов в России, которые тут же посчитались некоторыми специалистами «забавной высокопарностью».

Источник:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_2270.html
http://www.pcweek.ru/forum/forum44/topic5812/

Вот эти причины:

«Во-первых. В соответствии с Правилами оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно- конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08 апреля 2009 № 312, Методикой оценки результативности деятельности научных организаций, находящихся в ведении Росархива, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденной по согласованию с Министерством образования и науки РФ приказом Росархива от 27 января 2011 № 14 (зарег. Минюстом РФ 10 марта 2011 № 20042), и на основании заключения образованной приказом Росархива от 28 марта 2011 № 24 Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, находящихся в ведении Росархива, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения от 1 августа 2011, ВНИИДАД отнесен к I категории – научные организации-лидеры.

Во-вторых. Признана значительная и стабильная работа ВНИИДАД за период 2006-2010 в области фундаментальных теоретических и прикладных исследований отраслевого и межотраслевого характера по документоведению и архивоведению.

В-третьих. ВНИИДАД системно и на протяжении ряда лет ведет работу Подкомитета № 4 «Управление документацией» в ТК Ростехрегулирования № 191 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу». Данная деятельность гармонизирована сотрудничеством с Международной организацией по стандартизации (ИСО) и осуществляется по следующим направлениям: - участие в разработке международных стандартов по управлению документами в рамках деятельности ИСО; - подготовка официальных переводов международных стандартов в сфере управления документами; - разработка национальных стандартов РФ по управлению документами на основе международных стандартов ИСО; - разработка стандартов РФ в предметной области «делопроизводство/документационное обеспечение управления».

В-четвертых. При ВНИИДАД действует Научный и методический центр организации стандартизации документационного обеспечения управления – сектор стандартизации управления документацией отдела документоведения.

В-пятых. Ведущие российские эксперты по управлению документами ВНИИДАД являются полноправными членами подкомитета 11 «Управление архивами/документами» ТК 46 Международной организации по стандартизации (ИСО/ ТК 46 /ПК 11) с правом голоса от Российской Федерации.

В-шестых. ВНИИДАД утвержден исполнителем ответственных государственных мероприятий по реализации Программы информатизации архивного дела на 2011-2020: - Разработка требований к типовым автоматизированным системам архивов и создание их прототипов; - Создание и модернизация типовых автоматизированных систем по основным направлениям деятельности федеральных архивов; - Проведение НИР и НИОКР по определению стандартных требований к сканирующему оборудованию; - Осуществление НИР и НИОКР по определению стандартных требований к результирующему файлу (после сканирования); - Осуществление НИР и НИОКР по определению стандартных требований к носителям цифровой информации.

В-седьмых. ВНИИДАД является признанным непременным и авторитетным членом многочисленных научных профессиональных сообществ в области фундаментальных теоретических и прикладных исследований отраслевого и межотраслевого характера по документоведению и архивоведению и «околонаучных» гильдий и т.п.

В-восьмых. Решением Совета глав правительств СНГ от 18 сентября 2003 ВНИИДАД был присвоен статус базовой организации по переподготовке и повышению квалификации кадров по архивоведению, документоведению и документационному обеспечению управления государств-участников СНГ».

На фото М.В. Нестеров. Видение отроку Варфоломею. 1889-1890. Гос Третьяковская галерея

Комментариев нет:

Отправить комментарий