понедельник, 28 мая 2012 г.

Тезис Года российской истории («мы живем в эпоху имитаций») подкрепится тратой денег на копирование и выставку первоисточников, ранее опубликованных учеными в сборниках документов?

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/1.html
http://svdrokov.blogspot.com/2012/03/blog-post_31.html

«Факты сами по себе значат не очень много. Скажу еще грубее: в деле исторической мифологии они вообще ничего не значат. Все начинается не с фактов, а с интерпретаций. Если вы любите свою родину, свой народ, то история, которую вы будете писать, будет всегда позитивна». «Если вы наивно считаете, что факты в истории главное, то откройте глаза: на них уже давно никто не обращает внимания. Главное – их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда».

Подробнее см.:
http://www.svobodanews.ru/content/article/24594139.html

Напомню, что в феврале при председателе Госдумы С.Е. Нарышкине для рассмотрения вызывающих большой общественный резонанс идей, которые впоследствии могут быть трансформированы в законодательные инициативы, намечалось создание Экспертного совета. В нижней палате также планировался экспертный совет по развитию законодательства под председательством первого вице-спикера Александра Жукова.

С.Е. Нарышкин отмечал, что обострившиеся в последнее время общественные дискуссии являются «признаком времени». «Наши граждане обсуждают вопросы истории России, современности, будущего развития нашего государства, развития политической системы, развития институтов государства. Эти дискуссии ведутся на разных площадках, на разных уровнях, в том числе и в научной среде».

Источник:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/02/blog-post_11.html

14 мая 2012 состоялось заседание оргкомитета по созданию Российского исторического общества, где прозвучали слова: «Ревизия прошлого всегда связана с фальсификациями. А там, где орудуют фальсификаторы, нет места науке – но есть огромный простор для одурманивания и вражды целых народов и государств. Наш ответ таким вызовам должен заключаться в изучении и публикации архивных источников. Это большая кропотливая работа тысяч историков и архивистов. Мы, согласуясь с традицией Императорского исторического общества – я напомню, что за годы его работы было издано и выпущено порядка 150 томов документальных публикаций – будем продолжать эту деятельность в содружестве с Росархивом, Академией наук и Всероссийским обществом историков-архивистов».

Источник:
http://www.duma.gov.ru/news/274/153810/

В конце июня 2012 намечается учредительная конференция Российского исторического общества, для чего создана специальная рабочая группа, которая будет дорабатывать устав и определять вид и форму управляющих органов. В рабочую группу вошли видные юристы, историки, представители университетского сообщества, Российской академии наук. В организации общества активно участвуют Министерство образования России, представители МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МГИМО (У) МИД России, РГГУ, крупнейших исторических и гуманитарных сообществ: Всероссийского общества историков-архивистов, Фонда «Русский мир», Союза краеведов России, Национального библиотечного ресурса, Императорского Православного Палестинского общества и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий