пятница, 12 августа 2011 г.

UTair: жалобная книга пассажиров как показатель «качества» услуг авиаперевозчика

Сограждане, если вы в процессе выбора услуг авиаперевозчика, мой совет, не пользуйтесь UTair. По крайней мере, в воспоминаниях о полете не будут всплывать пальцы стюарда, по которым он разливает напитки в стаканчики. А на прямой и громко заданный вопрос, обсасывал ли он свои руки, и имеются ли на борту влажные салфетки или просто салфетки, не услышите гордый ответ – средства гигиены в услуги Компании UTair не входят… Видно, грязный маникюр стюарда, замоченный в «напитках», и составляет «высокий стиль» тюменских летунов.

И вас не попросят втиснуться в битком набитый автобус для доставки к трапу самолета, потому как второй автобус, не предусмотрен опять же авиаперевозчиком. При этом температура воздуха составляет +35…

Делать было нечего, дело было… ночью. Воспользовавшись опозданием вылета-прилета самолета компании UTair из Самары, и приглашением посетить представителя этой компании на 2-м этаже Внуково для «партнерского сотрудничества» :), я в диком для себя удивлении с полчаса рассматривал Книгу жалоб и заявлений пассажиров. На просьбу позволить сфотографировать ее, представитель компании, видно опешив, разрешил.

Высокий класс! За все время ведения «эпоса» эпистолярного показателя качества услуг компании UTair в нем не оказалось ни одной фиксации ответа на жалобу в разделах «Меры, принятые по заявлению администрацией предприятия» и «Ответ заявителю послан». Ни одной! То есть, отсутствует номер документа-ответа на жалобу пассажира, в наличии только закорючка неизвестного «происхождения». Половина жалоб не обладает номерами.

И самое удивительное – жалобная книга «ничто» по сравнению с таким экзотическим видом документа, как «претензия». Для ее подачи требуется аж ксерокопия паспорта! Чем я, конечно же, и воспользовался… Надо же практиковать инновационные методы обратной связи! :) Пусть в ущерб и в нарушение законодательных актов о персональных данных.

В своей претензии (вх. от 11.08.2011 № 2856) попросил генерального директора А.З. Мартиросова «помочь согражданам России, использующих услуги ОАО «АК ЮТэйр», добираться до трапа самолета в цивилизованном виде. А также снабдить обслуживающий персонал гигиеническими средствами».

И вот какой вопрос на «повестке дня»: есть ли в РФ надзорный орган, который проверяет соблюдение требований законодательства, определяющих работу с обращениями (по старинке – жалобами) граждан, в компаниях авиаперевозчиков? Входит ли эта работа (по обращениям граждан) в критерии качества услуг? Если нет, то почему?..

На эксклюзивной фотографии с правой стороны: пустота в графах, предназначенных для фиксации номера и краткого содержания ответа пассажиру. Видим только закорючку и дату «любования» крючкотворца жалобой. С правой стороны: номер жалобы отсутствует.

Фото содержания Книги жалоб и предложений пассажиров представительства ОАО «АК ЮТэйр» аэропорта Внуково публикуется впервые и эксклюзивно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий