суббота, 23 июля 2011 г.

О том, чего лишена архивная отрасль России: призыв к Украине возглавить экспертное сообщество специалистов-архивистов стран СНГ, занимающихся антиквариатом


Опубликованный на официальном сайте Гос архивной службы Украины План-отчет организационной работы на 2011 содержит пункт 2.17.4.2: «Обеспечение контроля за сбором на территории Украины старинных архивных документов, соблюдением правил торговли антикварными вещами в части продажи архивных документов и по реализации преимущественного права государства на приобретение документов НАФ при их продаже».

Источник:
http://www.archives.gov.ua/Archives/P_Z_2011.pdf

Если не ошибаюсь, то в планах на 2010 такого пункта не было. Проверив для уверенности отчет о деятельности Гос архивной службы Украины за 2010, я соответствующего раздела не нашел. Возможно, 2011 станет новаторским для практики архивных служб стран-участников СНГ…

Направление этой деятельности определяется п. 1.10 «Правил торговли антикварными вещами», утвержденным приказом Министерства экономики и вопросам европейской интеграции, Министерства культуры и искусств Украины от 29 декабря 2001 № 322/795: «При осуществлении розничной торговли антикварными вещами или проведении аукциона субъекты предпринимательской деятельности обязаны:

- передавать на реализацию, в том числе на аукцион, антикварные вещи только после проверки их в учетных материалах утраченных и похищенных предметов, которые ведутся органами внутренних дел, Министерством культуры и искусств и Государственным комитетом архивов; […]

- предоставлять государственным музеям, архивам, библиотекам первоочередную возможность для ознакомления и приобретения антикварных вещей (до их передачи на реализацию) в соответствии с законодательством;

- по обращению территориальных подразделений органов внутренних дел, органов Службы безопасности, Министерства культуры и искусств Украины, Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, Государственного комитета архивов Украины предоставлять необходимую информацию о антикварных вещах, поступающих на реализацию».

Источник:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0058-02

В России же до 2002 действовал Указ Президента РФ от 30 мая 1994 № 1108 «О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей». Но что о прошлом говорить!..

Согласно Федеральному закону № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», из перечня видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, исключен пункт, содержащий реализацию предметов антиквариата. Вслед за этим вступил в силу Указ Президента РФ от 18 февраля 2002 № 184, отменивший Указ № 1108.

А довершилось, как ни странно, Федеральным законом от 22 октября 2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред.), «устаканившим» «владельцев» и «пользователей», «передачу» архивных документов, позабыв про «покупателей» и «продавцов», а также «продажу и приобретение».

Впрочем, п. 2 ст. 9 узаконивает право граждан приобретать архивные документы в частную собственность, а п.5 ст. 29 – ввозить в РФ архивные документы, приобретенные и (или) полученные на законных основаниях.

А где же право на продажу или реализацию в пределах Родины, СНГ?..

У меня был довольно неприятный «инцидент» при возвращении из Киева в Москву на поезде. Только благодаря тому, что послушница Киевско-Печерской Лавры вложила в коробку с иконой современной работы удостоверение за подписью казначея, на меня не завели «контрабандное дело». :)

В России же утрачены правовые понятия «антиквариат», «антикварная торговля», «реализация предметов антиквариата». Исчезла возможность контроля со стороны ФОИВ РФ за профессиональной подготовкой сотрудников организаций, занимающихся реализацией предметов старины и искусства, у многих из них отсутствуют специальное образование, серьезная экспертная подготовка.

Лично я могу прокомментировать цены некоторых э-аукционов и магазинов, которые завышены в разы по сравнению с мировыми. Например, эта книга (ее экз. в Москве хранится в единственной гос библиотеке), уже много лет выставленная на продажу Озон

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2744518/

таких денег в рублевом эквиваленте не стоит. Уж извините, реальную цену не назову, но откиньте 10 тыс. руб. (порядка $350). Кстати, русский перевод этой книги с моим предисловием, послесловием и протоколами, выполнен по оригинальному нью-йоркскому изданию 1919, не лондонскому – вторичному. И стоимость на мировом рынке «первички» чуть-чуть выше.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/124835/

Из-за отсутствия лицензирования торговли на рынке предметов старины и искусства практически оказались нарушенными международные обязательства России по Конвенции ЮНЕСКО 1970, предусматривающие, установление правил, отвечающие этическим принципам, сформированным в данной Конвенции.

Жаль, что в России и странах-участниках СНГ пока не ставится вопрос о формировании экспертного сообщества специалистов-архивистов, занимающихся антиквариатом. Может быть, настало время?..

Взываю к Председателю Консультативного совета руководителей гос архивных служб государств-участников СНГ глубокоуважаемой О.П. Гинзбург взять инициативу по этому направлению деятельности на Украину.

http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_21.html

На фото "блошиный рынок" Парижа

5 комментариев:

  1. А где же право на продажу или реализацию в пределах Родины, СНГ?..

    Законы полезно читать внимательно :) В законе "Об архивном деле" есть статья 11 "Особенности гражданского оборота документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в частной собственности".

    Кроме того, Вы действительно не хотите жить по принципу "разрешено всё, что не запрещено"? Вам правда нужно, чтобы всё, на что вы имеете право, было детально расписано в законах?!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Александровна, действительно, законы надо не только знать, но и понимать… Вы продемонстрировали непозволительное соотнесение данной статьи к предмету моего поста. Предмет, как и новое направление деятельности Гос архивной службы Украины, НЕ КАСАЕТСЯ архивных документов национальных (государственных) архивных фондов, находящихся в частной собственности.

    Надеюсь, Вы понимаете в чем разница между учтенным на гос уровне и неучтенным, находящимся в свободном гражданском обороте? :) Нужны доп разъяснения? Внимательно прочтите статью Закона, начиная с ее названия.

    Вы реально не знакомы с ситуацией обращения антиквариата, особенно приобретаемого за рубежом, и реализуемого в России. Тем более, наоборот… Как Вы думаете, почему в Украине уделено такое внимание антиквариату под надзором Гос архивной службы? И почему этой задачи нет в России?

    И когда лично Вы в последний раз приобрели или реализовали документ/ы, представляющие национальный интерес? Так сказать, "обернули" в оборот? :) Я Вас не встречал на аукционах.

    Лично я в конце 2010, за свой личный счет (взяв в кредит немалую сумму), предпринял все усилия к приобретению «Золотой книги» Морского кадетского корпуса (см. тэг на моем блоге). Но печально «знаменитый» ледяной дождь сорвал мой вылет в одну из африканских стран. Книга «ушла»…

    Но если было бы профессиональное сообщество, полагаю, расклад получился бы иной. Иной… пусть не для меня лично, а России.

    ОтветитьУдалить
  3. И Вы, коллега, внимательно прочтите статью Закона, - причем _не только_ её название.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще раз:

    Предмет поста, как и новое направление деятельности Гос архивной службы Украины, НЕ КАСАЕТСЯ архивных документов национальных (государственных) архивных фондов, находящихся в частной собственности.

    ОтветитьУдалить
  5. Рекомендую предметникам, заинтересованным во впервые поднимаемой темы, внимательно ознакомиться с приложениями к приказу Министерства экономики и вопросам европейской интеграции, Министерства культуры и искусств Украины от 29 декабря 2001 № 322/795.

    В приказе раскрыты реквизиты уведомлений, которые представляю организаторы аукционов, выставляющие объекты антиквариата на продажу.

    Кроме того, справедливости ради следует подчеркнуть, что методология расчета стоимости архивных документов АФ России разработана ВНИИДАД. Но стоимости в ракурсе страхования.

    ОтветитьУдалить