четверг, 9 июня 2011 г.

Международный день архивов на научно-практическом семинаре по обмену международным опытом России и Монголии


9 июня 2011 Образовательный центр ЭЛАР в рамках мероприятий ВНИИДАД отметил Международный день архивов с коллегами из Монголии. Программа обмена опытом включала обсуждение передовой методологии управления документами и их дематериализации, облеченную программно-техническими комплексами и решениями:

- Концепция управления информацией в государственных организациях. Технология оцифровки бумажных документов и наполнения государственных информационных систем,
- Подходы к формированию инфраструктуры государственных и региональных информационных систем. Практика реализации систем документационного обеспечения государственных услуг и исполнения административных регламентов,

- Демонстрация сканирующего оборудования и производственных процессов ретроконверсии,
- Оцифрование документов как архивная технология и создание систем управления архивными электронными ресурсами,
- Социально значимые проекты и обеспечение доступа граждан к архивной и социальной информации.

Отмечу, что Монголия импортировала систему «Электронное правительство Республики Корея», нашедшую широкое признание среди различных зарубежных организаций как одна из лучших систем в мире. Во Всемирном обзоре электронных правительств ООН в 2010 Республика Корея заняла первые места и по показателю развития электронного правительства и по показателю электронного участия (ePI).

В 2010 в юбилейный день образования Парламента Монголии состоялась церемония открытия электронного архива Великого Госхурала. Архив создан в рамках сотрудничества Организации международного сотрудничества Республики Корея и администрации Парламента Монголии. Архив оборудован средствами инфотехнологии и предназначен для хранения документов, относящихся к периоду 1990-2010.

Полагаю, вы догадываетесь, какие я испытывал чувства «голодного кота» :)), общаясь с руководителями архивных служб Монголии, хранящие заповедные для историографии белой России документы… Хан-Чян-Чун (Черного барона)!

Комментариев нет:

Отправить комментарий