четверг, 10 марта 2011 г.

Классификаторы МЭДО разработаны, коль заявлен формат обмена?..

С 20 августа по 21 сентября 2010 игрался открытый конкурс по размещению заказа на выполнение работы Разработка системы единых классификаторов в целях обеспечения информационного обмена в системе МЭДО для нужд Спецсвязи ФСО России. Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляла 500 тыс. руб.

В ТЗ говорилось о трех классификаторах:
- классификатор структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ);
- классификатор должностных лиц ФОИВ;
- классификатор видов (разновидностей) должностных лиц ФОИВ (возможно, подразумевалось - документов).

На официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов был опубликован протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на разработку классификаторов. Желающих поработать за 500 тысяч не нашлось. Конкурс признан несостоявшимся.

Источник: http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=857281

И вот новость от 9 марта 2011: Для обеспечения возможности взаимодействия различных систем электронного документооборота (СЭД) в рамках единой системы МЭДО, Федеральной службой охраны России (ФСО), выполняющей функции оператора МЭДО, разработан формат обмена электронными документами в органах государственной власти РФ.

Каждая СЭД ФОИВ России, являющегося участником МЭДО, должна «понимать» этот формат - формировать исходящие документы в этом формате для отправки по МЭДО, а также обрабатывать поступившие в этом формате по МЭДО документы. Разработчики СЭД, для обеспечения возможности взаимодействия с МЭДО, должны реализовать обработку документов в этом формате в своих системах.

Источник: http://www.eos.ru/eos_news/detail.php?ID=80695

Вывод: система единых классификаторов в целях обеспечения информационного обмена в системе МЭДО имеется, коль заявлен сам формат обмена?.. :) Особенно радует наличие классификатора видов (разновидностей) (возможно, подразумевалось) документов.

3 комментария:

  1. Сергей Дроков писал: "Вывод: система единых классификаторов в целях обеспечения информационного обмена в системе МЭДО имеется, коль заявлен сам формат обмена?.. :) Особенно радует наличие классификатора видов (разновидностей) (возможно, подразумевалось) документов."

    Сергей Владимирович, в зачем предполагать, когда о наличии такого классификатора можно прочитать в издании компании «Электронный Архив», в которой Вы работаете? :)

    Во втором номере Межотраслевого экспертного издания «Э.Док» за 2011 г. (С.2.) (см.: http://www.elar.ru/press-center/edoc/pdf/edoc_02.pdf) опубликована статья Заместителя руководителя Федерального архивного агентства Олега Владимировича Наумова «Электронный документ одерживает победу над бумажным?», где он черным по белому написал: «Следует, правда, отметить, что в прошлом году по заказу Службы связи и информации ФСО России ВНИИДАД подготовил три классификатора (в том числе и видов документов) необходимых для нормального функционирования МЭДО. Однако надо еще разработать комплекс инструментальных средств ведения этих классификаторов и обеспечить их ведение и регулярную актуализацию».

    Мне, кстаи говоря, очень интересно, когда же успели провести конкурс, и сколько стоила разработка этих классификаторов.

    ОтветитьУдалить
  2. И я об этом же :)) При наличии ух какой строгости в требованиях Заявителя о формате обмена, который ДОЛЖЕН реализовываться при ОБРАБОТКЕ (sic: термин из лексикона овощехранилищ) документов в различных СЭД в рамках ЕДИНОЙ системы МЭДО, без классификаторов не обойтись!

    И уверен, что хотя бы один из упомянутых в выступлении официального лица Росархива классификаторов успешно применен Заявителем в комплексе инструментальных средств, позволяющих обмениваться то ли документами (?) то ли еще чем-то... :)

    Автор статьи сослался на ВНИИДАД. Сослаться он мог и на "луну" :) Я склонен доверять практикам и ИХ официальным заявлениям. К тому же, предшествовавшая работа ВНИИДАД в ФЦП Электронная Россия имела действительно реальный и весомый вклад для предметной отрасли.

    Вот если бы автор статьи указал на номер/пункт НИРа/НИОКРа в Планах научной работы Росархива, который прямо был бы связан хоть с одним из классификаторов МЭДО, тогда и разговор был бы более ответственным и адресным.

    Так что, смею предположить о том, что в настоящее время, при Всероссийском объявлении о формате обмена, лучше наглядно убедиться в наличии хоть какого-то структурного классификатора в нем. Полагаю, что Заявитель скоро продемонстрирует и его то же. :))

    ОтветитьУдалить
  3. Поиски результатов работ:
    1. Разработка системы единых классификаторов в целях обеспечения информационного обмена в системе МЭДО

    Сфера деятельности: Другая. Регион: Москва. Дата публикации: 20 августа 2010. Цена контракта: 500 тыс. руб. Дата окончания подачи заявок: 21 сентября 2010.

    Не вышло тогда, можно еще раз :)

    1.Объявляется результат: Выполнение работы «Разработка системы единых классификаторов и регламента их применения, сопровождения и обновления в целях обеспечения информационного обмена в системе МЭДО» для нужд Спецсвязи ФСО России
    Сумма - где указан 1 000 000.00 RUB , а где и старые 500 000.
    Конверты вскрыты 25.11.2010

    И результат - Допустить и признать единственным участником - И кого же?
    Да это - ОН - единственный специальный научный центр архивной отрасли России.

    ОтветитьУдалить