суббота, 25 декабря 2010 г.

Уникальный научный консилиум по изучению стенограмм допроса А.В. Колчака

В рамках научных проектов (см.: http://svdrokov.blogspot.com/2010/11/2011.html) состоялся беспрецедентный консилиум по установлению школы стенографической записи допроса Верховного правителя России Колчака 1920 г.

Как известно отечественной историографии с 1994 г., вошедшая в состав книги «Допрос Колчака» 1925 г., расшифровка стенографической записи не может рассматриваться первоисточником по ряду палеографических признаков. Иными словами, книга – типографское издание старой бумаги, хранящейся в одном из государственных архивов, не удостоверенная подписями хотя бы одного из непосредственных участников, или, тем более, допрашиваемого.

На вопрос – чему же доверять, еще с 1994 г. был дан ответ: подлинным протоколам допросов адмирала А. В. Колчака и А. В. Тимиревой, опубликованным мною в научно-практическом профессиональном журнале «Отечественные архивы». 1994. № 5. С. 84-97; № 6. С. 21-58. А с 1995 г. – остаткам разорванной оригинальной стенографической записи снятия показаний с Колчака (подробно см.: С.В. Дроков. Подлинные протоколы допросов адмирала А.В. Колчака и А.В. Тимиревой как новый источник по истории «белой» Сибири//Тезисы научной конференции под ред. С.П. Звягина и др. – Кемерово, 1995; Дроков С. В. Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 М., 1998 и др.)

На консилиуме я предложил рассматривать курсивную систему В. Штольке в доработке Станислава Михайловича Длусского, или стенографа Государственной думы Я.В. Хлебникова. Система характеризуется стройностью вокализации и последовательностью. Она отличается длиннотой начертаний, наличием повисших в воздухе знаков. Сократительные приемы состоят в постоянных условных сокращениях – корнях, расположенных в трех позициях относительно строки (в зависимости от корневой гласной).

В пакете с разорванной частью стенограммы имеются кусочки стенозаписи школы, которую условно можно сопоставить со школой Михаила Андреевича Терне. Вокализация Терне схожа с системой Штольке – абсолютная позиционность в сочетании с нажимом. Графически систему характеризует лестничность при полном выписывании, а в речеписи – наличие известного количества повисших в воздухе или опущенных под строку целиком знаков, что является абсолютно-позиционной вокализацией.

Таким образом, установлена основная причина, по которой Каминская не могла прочитать стенограмму Дробышевской. Подробности в предисловии к сборнику документов… Планируется в его состав включить качественные имиджи документов, отсканированные на высокочувствительной аппаратуре известной в России и за рубежом Компании ЭЛАР.

5 комментариев:

  1. Даниил А. Шрадер26 декабря 2010 г. в 14:57

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемому Д.А. Шрадеру, студенту Кельнского университета, Германия. В целях соблюдения безопасности персональных данных, я удалил Ваш комментарий и написал с адреса э-почты. Сразу прошу извинения, если в ответах буду задерживаться: предновогодняя суета…
    Кстати, в Германии есть очень интересный Институт стенографии, где хранится фонд стенографа Длусского. К сожалению, эта страна для меня «закрыта» в виду незнания немецкого языка. С уважением

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Даниил Андреевич, пожалуйста, уточните Ваш э-адрес (приходит отказ в доставке). Возможно, он должен оканчиваться как
    @smail.uni-koeln.de
    @rrz.uni-koeln.de

    ОтветитьУдалить
  4. Даниил А. Шрадер26 декабря 2010 г. в 19:24

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить