четверг, 21 октября 2010 г.

Транспарентность информации о потребностях кадрового обеспечения архивной отрасли России

6 октября 2010 г. Федеральное архивное агентство опубликовало результаты мониторинга состояния и использования документов Архивного фонда России, проведенного во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 504.

Источники:
http://archives.ru/reporting/analytic/monitoring_AF_2010.shtml
http://archives.ru/press/061010_2.shtml

Меня привлекло несоответствие официальных отчетов с прозрачностью и открытостью информации (размещаемой на официальных сайтах федеральных архивов и федеральных государственных архивах) о потребностях в кадровом обеспечении.

С одной стороны, в отчетах пишется: «Ввиду низкой заработной платы более четверти рабочих мест в федеральных архивах остаются вакантными. При этом происходит катастрофическое старение коллективов: более половины архивистов старше 50 лет. За три отчетных года с 33% до 38% возросло число сотрудников пенсионного возраста. Практически отсутствует приток молодых специалистов с высшим историко-архивным образованием».

«В такой ситуации директора федеральных архивов вынуждены принимать на работу случайных людей, что в условиях востребованности документальных раритетов на антикварно-букинистическом рынке создает угрозу для их возможных хищений из архивов».

«К числу основных проблем, стоящих перед федеральными архивами по организации информационного обслуживания пользователей, относятся следующие: недостаточное кадровое обеспечение участков работы, связанных как с обеспечением работы пользователей в читальных залах, так и архивохранилищ, структур по созданию современного НСА…»

С другой стороны, на официальных сайтах тех же архивов отсутствует информация о вакансиях. Почему?..

Источники:
http://www.rusarchives.ru/federal/list.shtml
http://www.rusarchives.ru/state/list.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий